Склад, построенный компанией Ориентир, победил в Премии Arendator Awards 2020

2 октября

01 октября в MODUS прошла очередная ежегодная церемония вручения премии Arendator Awards. Порядка 60 компаний-номинантов со всей России, профессионально занимающихся коммерческой недвижимостью, боролись за победу в своих номинациях.

Награждению предшествовала многонедельная работа участников и членов жюри. В этом году, помимо традиционных оценочных мероприятий, были и нововведения. Например, в связи с эпидемиологической обстановкой и действующими до сих пор ограничениями в разных регионах страны, Оргкомит решил отменить оффлайн выезд членов жюри на объекты-номинанты. Этот этап участники проходили в режиме онлайн, проводя виртуальные экскурсии. Финальная защита так же была удаленно. Члены комитетов премии тщательно отбирали номинантов на каждом этапе.

В состав жюри Arendator Awards входят ведущие российские и международные эксперты, обладающие многолетним опытом работы и обширными знаниями в области коммерческой недвижимости. Ориентируясь на лучшие мировые компании, экспертное жюри беспристрастно оценивает номинантов, которые проходят через многоступенчатую систему судейства.

Фулфилмент, построенный Ориентир для ритейлера Ozon, принимал участие в Arendator Awards впервые и победил в номинации «Лучший складской комплекс».

Склад для OZON, размером с 7 футбольных полей, является самым большим и современным фулфилментом в России. Его общая площадь — 114 000 кв.м, мощность объекта – 380 000 посылок в сутки, число работников – порядка 3000 человек. Здесь выстроены мезонины в 5 этажей, увеличен уровень нагрузки на пол; для большого числа работников, одновременно находящихся на складе, объект был полностью реконструирован и оборудован системой кондиционирования и вентиляции. Важный показатель – автоматизация процессов, наличие конвейеров и сортеров.

Фулфилмент-хаб OZON находится в Солнечногорском районе Московской области и имеет стратегическое расположение — на трассе А-107, в 1 км от трассы М-11, в 3 км до ЦКАД, 10 км от трассы М-10, 15 км от а/п Шереметьево, 30 км от МКАД. Близость к пересечению четырёх федеральных трасс обеспечивает высокий уровень транспортной доступности и дает возможность OZON построить эффективные логистические схемы, что является одним из ключевых факторов для компаний сектора e-commerce.

В марте 2019 года данный склад получил награду губернатора Московской области как лучший индустриальный парк региона, а в апреле того же года Ориентир взял с объектом Север-1 свой четвертый золотой кирпич CRE AWARDS, победив в номинации «Сделка года — Аренда. Индустриальная недвижимость».

Андрей Постников, генеральный директор компании Ориентир:

«Ориентир один из первых девелоперов на российском рынке складской и индустриальной недвижимости, который сделал ставку на объекты для e-commerce. Мы ожидали, что интернет-торговля станет одним из драйверов для качественного и количественного роста, а объекты, построенные для игроков e-com, станут знаковыми для рынка. Именно специализированные распределительные и фулфилмент-центры, востребованные у ритейлеров, являются наиболее технологичными, сложными и передовыми в складском сегменте».

Читайте также