Площадку для очного международного бизнес-диалога предоставит ПМЭФ-2021

1 июня

Открывающийся 2 июня в Санкт-Петербурге ПМЭФ-2021 станет масштабной площадкой для международного диалога и трамплином для развития множества инвестпроектов в экономике России вообще и города на Неве в частности. Здесь уже ждут 5000 участников форума, из них порядка 2000 составят представители иностранных делегаций.

Аэропорт Пулково готовится к приему 120 бортов с участниками Петербургского международного экономического форума. Одна из самых больших делегаций прибудет из США – на участие в форуме зарегистрировались около 200 американцев. Примерно столько же представителей направит партнер форума в 2021 году – Катар. Традиционно представительная группа прибудет из Китая – около 100 гостей ПМЭФ. Делегации Италии, Великобритании, Франции также намерены посетить знаковое мероприятие.

Численность гостей ограничена противоэпидемическими ограничениями в связи с распространением COVID-19. Коронавирус и его влияние на мировую экономику станут и одной из главных тем на форуме, всего же дискуссий запланировано в этом году более 100.

«Прошедший год особенно ярко подчеркнул необходимость объединения усилий для решения национальных и глобальных задач. Экономика новой реальности – это экономика сотрудничества и партнерства, направленная на сохранение целей устойчивого развития», – рассказал первый заместитель главы правительства РФ Андрей Белоусов.

Участники форума обсудят и многомиллиардные проекты в сфере развития самого Санкт-Петербурга. В частности, на полях ПМЭФ ожидается подписание соглашений о реализации инновационных решений в области транспортной инфраструктуры и редевелопмента промышленных зон. Так, проект реновации бывшей стройплощадки комплекса гидрозащитных сооружений «Горская» представит генеральный директор компании «Мегалайн» Геннадий Корупятник.

Этот потомственный строитель расскажет о превращении данной части побережья Финского залива в Курортном районе в многофункциональную зону, привлекательную для туризма, бизнеса, учебы  и отдыха населения. Здесь будут проложены экотропы, разбит парк инноваций, возведены музей дамбы, морской кластер, благоустроена портовая набережная с ресторанами, кафе, зоной для проведения мероприятий и мариной на 120 яхт. А объединение обновленной «Горской» с транспортно-пересадочным узлом, включающим железнодорожную станцию Горская, автотрассу и кольцевую автодорогу, сделает объект настоящим «центром притяжения» и даст новые рабочие места населению Курортного района.

Возведение городской сети ТПУ – еще один крупный проект «Мегалайна». Большие хабы в точках пересечения нескольких видов общественного транспорта не только позволят пассажирам быстро и комфортно пересаживаться с поезда на метро, автобус, троллейбус или трамвай (и наоборот), но и будут снабжены развитой социальной, деловой и рекреационной инфраструктурой.

Кроме того, вместе с компанией «Зингер Девелопмент» компания «Мегалайн» покажет участникам ПМЭФ видеопрезентацию проекта «Залив островов» о перспективе создания и инновационной застройке намывной территории в акватории Невской губы. До сих пор план оставался лишь на бумаге из-за бюрократических формальностей, но создатели рассчитывают, что он будет внесен в программу ПМЭФ-2022 и вскоре получит реализацию.

В целом, предстоящий форум призван обеспечить бизнес-диалог между разными странами. Представители Индии, Италии, Германии, Великобритании, Франции, Японии, США, стран Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки возобновят диалог в очном формате. Мероприятие станет точкой, в которой сходятся интересы разных народов и получают старт перспективные и экономически выгодные проекты.

Читайте также