Культура небезопасного правового поведения стала одной из тем Европейско-Азиатского правового конгресса-2021

7 июня

Глобальная цифровизация имеет не только позитивные последствия. На состоявшейся в рамках Европейско-Азиатского правового конгресса XIV сессии «Право как ценность» представители органов государственной и муниципальной власти, эксперты в области права, представители бизнес-сообщества  обсудили ключевые неблагоприятные тенденции, ставшие побочным следствием развития «цифры».

Одна из них, девальвация юридически значимых действий, стала следствием массового распространения необходимости подписывать документы. Получить медицинскую помощь, услуги риелтора, автомеханика, и т.д., не подписав кипу бумаг, сегодня просто невозможно. Большинство граждан подписывает договоры и согласия, не читая текст. Если в традиционной бумажной форме документ еще имеет шансы на прочтение, то в цифровом формате – практически нет. В результате у людей формируется привычка не читать документы, не понимая, какие риски такая невнимательность может в себе таить.

Другая негативная тенденция заключается в том, что в России активно распространяется так называемая псевдодоверенная среда. Граждане, вынужденные постоянно иметь дело с документами, по умолчанию принимают условия, которые содержатся в типовых договорах. Зачастую такие документы могут привести к серьезным правовым последствиям, например, связанным с распоряжением недвижимостью. Поставив подпись под договором купли-продажи недвижимости в риелторском агентстве, гражданин уверен в его юридической точности и безопасности. Однако вся ответственность за сделку, совершенную в простой письменной форме ложится на плечи участников сделки, а не на посредников.

Эксперты в области права утверждают, что совершать значимые с юридической и к тому же имущественной точки зрения действия нужно в доверенной правовой среде. В частности, к этой среде относится институт нотариата. По закону нотариус обязан обеспечить правовую защиту всем участникам сделок, действуя объективно и независимо, разъяснить смысл и значение и последствия совершаемых действий гражданам. Кроме того, многие нотариальные действия сегодня совершаются в удаленном и дистанционном формате, что делает обращение к нотариусу целесообразным не только с точки зрения правовой защищенности, но и удобства сервиса.

Читайте также