Гульназ Кадырова рассказала о главных препятствиях для развития креативных индустрий в России

6 июня

Участие в мероприятиях ПМЭФ-2021 принимает замминистра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова. По ее словам, Минпромторг располагает рядом инструментов, способствующих поддержке креативных индустрий. Главным образом, это грантовая поддержка, когда юридическое лицо может получить безвозвратные средства на реализацию конкретного проекта для достижения конкретной цели. Такую информацию передает «Журнал «Компания».

Как рассказала Гульназ Кадырова, еще одна субсидия позволяет предоставить средства на цели развития производства с обязательством создания продукта. Государство в таком случае получит компенсацию затрат в виде налоговых поступлений от продаж. Однако данный инструмент вряд ли подходит для творческих проектов. Вот почему здесь формой поддержки являются гранты — в текущем году фонд президентских грантов выделит около трех миллиардов рублей на реализацию таких проектов, — сообщила чиновница.

По словам Гульназ Кадыровой, одно из главных препятствий для развития креативных индустрий в РФ — общая проблема творческих людей, которые хорошо создают продукт, но абсолютно не умеют его продавать. Также такие люди совершенно не умеют считать свои затраты и не умеют заниматься вопросами ценообразования, — констатировала она.

Читайте также