Искусственный интеллект научился расшифровывать речь по активности сигналов мозга

1 апреля

Идея безголосового общения через компьютерный интерфейс превратилась из научной фантастики в реальную концепцию менее чем за два десятилетия. Авторы нового исследования, опубликованного в авторитетном издании Nature Neuroscience, утверждают, что им удалось совершить еще один маленький шаг, использовав возможности искусственного интеллекта для интерпретации активности головного мозга человека.

«Мы еще не достигли желаемого, однако думаем, что наше решение может стать для нуждающихся людей с ограниченными физическими возможностями неким речевым протезом», – рассказал соавтор технологии Джозеф Макин из Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

У каждого из четырех участников, привлеченных к исследованию, были эпилептические припадки, и им были имплантированы электроды для отслеживания мозговой активности. Новаторы применяли эти зонды для мониторинга мозговых сигналов. На данный момент, для декодирования нейронной сетью этих импульсов, авторы разработали порядка 50 голосовых предложений. Отмечается, что они сильно различались по контексту и речевой конструкции.

«Если вы попытаетесь выйти за рамки 50 сложных фраз, декодирование станет намного хуже», – объяснил Джозеф Макин. Авторы признают, что способность интерпретировать ограниченные предложения – это шаг вперед, однако до овладения ИИ языком на 100% еще далеко.

«В идеале мы хотели бы, чтобы декодер самостоятельно изучал и использовал закономерности языка. Осталось выяснить, сколько данных потребуется для расширения возможностей наших “крошечных языков” до более общей формы языка», – пишут исследователи в своей работе.

Эксперт по компьютерной связи с мозгом Кристиан Херфф отмечает, что калифорнийским ученым удалось продемонстрировать значительные результаты ИИ – машина смогла так хорошо интерпретировать речь менее чем за один час в работе с каждым участником, а не тратить на это несколько часов, как это было в предыдущих исследованиях.

Читайте также