Кухонный ремонт. На что обратить внимание

30 августа

Кухня – важное помещение в доме. Поэтому к вопросу ремонта надо подходить заранее и с максимальной ответственностью. Существует большое количество нюансов, на которые стоит обратить внимание, начиная ремонт на кухне. Вначале идет подборка строительных материалов, затем непосредственно ремонт, расстановка мебели, декорирование и подключение оборудования. Это самая правильная и логичная последовательность, которой следует придерживаться. В нашей статье мы разберемся, какие аспекты ремонта требует особого подхода.

Подбор материалов

Такое помещение как кухня имеет нестабильную и агрессивную среду. Здесь часто может наблюдаться перепад температуры или выпадения конденсата из-за приготовления пищи. Поэтому не все материалы безоговорочно подойдут. Лучше всего подбирать составляющие максимально надежные и практичные.

Потолок

На кухне можно сделать потолки любой конструкции. Наиболее популярный вариант – купить натяжные потолки. Вы сможете сделать хорошую и качественную подсветку. В такие потолки удобно и безопасно монтировать осветительные приборы. Также устанавливаются потолки из ГКЛ (гипсокартон). Допускается создание ниш для контурной подсветки. А вот армстронг не рекомендуется использовать в качестве материала, т.к. со временем на металлических конструкциях начнет скапливаться жирный налет.

Стены

Сразу уточним, обои на кухне – пережиток советской эпохи. Перепады температуры негативно скажутся на них, также они быстро измажутся и придут в полную негодность. Самый практичный вариант – это использовать моющуюся краску.

Старайтесь отдавать предпочтение нейтральным оттенкам, т.к. впоследствии вы с легкостью сможете декорировать интерьер различными элементами. Неяркие тона не смогут надоесть так быстро как, например, агрессивные красные.

Удачно смотрятся и комбинированные варианты с учетом зонирования помещения. Рабочая зона выкладывается плиткой, а обеденная красится. А вот выложить все плиткой – идея неудачная, таким образом, вы создадите ощущение ванны или санузла.

Пол

Лучше всего использовать плитку. Отличным вариантом будет монтирование теплого пола. Плитка очень прочный, долговечный и пожароопасный материал. Популярный ламинат нежелательно использовать в пределах рабочей зоны. Некоторые предпочитают линолеум. Стоит помнить, что этот материал пожароопасный.

Основные советы при ремонте на кухне

  1. Проводка делается перед установкой потолков и расстановкой мебели.
  2. Теплый пол монтируется исключительно таким образом, чтобы он не проходил под мебелью.
  3. Створки окна, если вы их меняете, должны быть только отрывающиеся и с режимом проветривания.
  4. Монтируя потолок важно учитывать высоту помещения. Низкие потолки в значительной степени сделают кухню тесной и неудобной.
  5. Коммуникации должны быть размещены в зоне доступа, чтобы в случае ремонта вы с легкостью могли иметь к ним подход.

Читайте также