Воспитанники детских домов и интернатов прошли летнюю стажировку в ЛАНИТ

27 сентября

Стажировка, проведенная ЛАНИТ для подопечных фонда “Хранители детства”, завершилась 16 сентября 2022 года. В рамках стажировки ребятам удалось применить свои навыки на практике, а также получить новый профессиональный опыт, который поможет им в будущем.

Три года подряд ЛАНИТ открывает свои двери девушкам и юношам 17-20 лет из детских домов и интернатов. В этом году в течение месяца ребята проходили стажировку в департаменте цифровой трансформации машиностроения (ДЦТМ) и в отделах внутренних коммуникаций и персонала компании НОРБИТ. За этот период ребята узнали много нового и отточили имеющиеся навыки.

В ДЦТМ стажерам предложили попрактиковаться в 3D-моделировании и  печати моделей на 3D-принтере. Каждый участник выполнял свое индивидуальное задание, а созданные детали впоследствии будут собраны в единый прототип, необходимый для работы департамента. Помимо этого, молодые люди работали в компьютерных классах научно-образовательного центра ЛАНИТ в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана.

 В отделе внутренних коммуникаций НОРБИТ один из стажеров создавал фото- и видеоконтент для внутренних соцсетей компании, а также для демонстрации на экранах, размещенных в офисе. Кроме того, юноша участвовал в процессе съемки интервью управляющего директора компании: записывал несколько дублей, работал со светом и компоновкой кадра, а также над монтажом с добавлением в видео простой графики и анимации.

По словам Натальи Черкасовой, руководителя социальных проектов ЛАНИТ, долгое сотрудничество с фондом “Хранители детства” принесло ощутимую пользу не только стажерам, но и наставникам. “В этом году пришли очень мотивированные подростки, осознанно выбравшие ЛАНИТ для прохождения стажировки. Они уже знакомы с нашей компанией, потому что были гостями на профориентационных играх “Билет в ЛАНИТ”, — добавила она. Стажировка, уверена Наталья Черкасова, положительно отразилась и на опыте ребят и на работе подразделений компании. “Наши наставники научились смотреть на свою работу под другим углом и получали невероятное удовольствие от того, что могут передать любовь к своему делу ребятам”, — поделилась она.

Анна Кочинева, директор фонда “Хранители детства”, поблагодарила ЛАНИТ за долгое сотрудничество с фондом и подчеркнула то, что возможность участия в стажировке есть, в том числе у подростков с особенностями здоровья. Так, в 2022 году стажерами стали трое слабослышащих ребят, один из которых после обучения в вузе планирует войти в штат компании в качестве полноценного сотрудника. Анна Кочинева надеется, что в 2023 году не менее 25 подопечных фонда смогут пройти стажировки в подразделениях ЛАНИТ.

Читайте также