Нотариальный «транзит» документов

10 августа

В жизни бывают ситуации, когда необходимо срочно передать важные документы в другой город родственнику. Например, бабушке, которая сопровождает вашего ребенка в поездке. В этом случае на выручку придет нотариальная «телепортация» – возможность в считаные мгновения отправить документ в любой регион России.

Или же предпринимателю может понадобиться срочно подать документы в налоговую, соблюсти сроки, но есть какие-то препятствия. Для этого существует такое нотариальное действие как передача заявлений и иных документов физических или юридических лиц другим физическим и юридическим лицам. Оно подходит тем, для кого направление документов в оговоренные сроки – не просто вынужденная необходимость, а обязательство, в случае невыполнения которого наступит ответственность.

«Важно, что, даже если получатель по каким-то причинам не выходит на связь, и документы так и не оказываются у него на руках в оговоренный ранее срок, нотариус зафиксирует факт исполнения обязательств отправителем», – поясняют нотариусы.

Кстати, обратиться за услугой можно не только, явившись в нотариальную контору, но и через личный кабинет на сайте Федеральной нотариальной палаты, то есть – не выходя из дома.

«Более полумиллиона человек уже воспользовались услугами нотариуса для гарантированной передачи документов в различные инстанции, а также в адрес других физических и юридических лиц. Свыше 100 тысяч таких действий было совершено в первом полугодии 2022», – сообщает портал notariat.ru.

Читайте также