В Японии протестируют ковид-адаптированную систему распознавания лиц

24 января

Японские айтишники протестируют систему распознавания лиц, которая адаптирована под реалии пандемии Covid-19. Ранее они сообщили о том, что платежная система BioPay способна идентифицировать личность покупателя по лицу, даже если тот использует плотную медицинскую маску.

Разработчиком BioPay выступил японский технологический оператор Glory. По словам представителей компании, система способна поддерживать бесконтактные платежи, распознавая лицо покупателя, даже если тот использует средства индивидуальной медицинской защиты. Чтобы оплачивать покупки через BioPay, предварительно следует в сервис загрузить личную фотографию, прикрепив к аккаунту активную банковскую карту.

Процесс идентификации личности покупателя проходит в течение 2–3 секунд. Для прохождения авторизации используется экран платежного терминала, к которому покупателю нужно подойти поближе. Как аналог, можно использовать планшет с загруженным в девайс специальным программным обеспечением и подключенным к кассе.

На сегодняшний день, терминалы с системой BioPay работают в 10 заведениях японского города Ниигата. Именно этот населенный пункт по ряду факторов японские новаторы отобрали для проведения пилотного проекта. По их словам, тестирование инновационной системы завершится не позднее февраля этого года.

Одним из первых клиентов, кто протестировал BioPay, стал мэр Ниигаты Яити Накахара. Посетив кафе, работающее на побережье Японского моря, градоначальник решил расплатиться по чеку именно через BioPay. Камера планшета считала образ лица мэра, а затем в течение двух секунд распознала владельца в маске и отправила команду на банковскую карту к списанию необходимой суммы средств.

Если система пройдет тесты успешно, компания Glory масштабирует свою разработку на все банкоматы и терминалы. Сегодня платежные устройства Glory установлены более чем 100 странах мира.

Источник фото: ari.org.ru

Читайте также