«ВКонтакте» запустила автоматические субтитры на базе нейросетей

11 октября

Социальная сеть «ВКонтакте» запустила сервис автоматических субтитров на русском языке. В связи с этим компания опубликовала расширенный пресс-релиз. В соцсети пояснили, субтитры работают на базе искусственного интеллекта и алгоритмов машинного обучения, способных распознавать человеческую речь и подавлять шумы единой платформы видеозвонков оригинальной AI-технологией.

Так, инновационное решение способно автоматически генерировать текстовую информацию, самостоятельно расставлять знаки препинания, прописывать заглавные и строчные буквы, распределять покадрово нужный текст, а также отслеживать точность отображения субтитров в момент звучания той либо иной фразы. Следует отметить, подобные решения существовали на рынке и раньше. Однако отличие ИИ-технологии «ВКонтакте» от более ранних разработок заключается в способностях проставления в субтитрах знаков препинания и заглавных букв.

По словам представителей соцсети, в ближайшей перспективе искусственный интеллект сможет дробить произносимую речь спикеров на спектр реплик. Благодаря этому чтение субтитров в ходе просмотра видео упростится, а понятность расшифровки – повысится.

Как пояснили авторы разработки, нейротехнологии обрабатывают речь в четыре этапа. На первом этапе искусственный интеллект очищает запись от фоновых звуков через оригинальное решение шумоподавления. Затем ИИ распознает слова и следом формирует предложения. В ходе третьего этапа запускается пунктуационная модель, расставляющая заглавные буквы и знаки препинания. На четвертом этапе, благодаря методам машинного обучения, ИИ распределяет покадрово текст, чтобы фразы появлялись именно в тот момент, когда их произносит спикер.

Сейчас айтишники «ВКонтакте» проводят ряд тестов, направленных на дополнительное обучение нейросетей. При этом часть аудитории соцсети уже может в мобильном приложении и веб-версии платформы в экспериментальном режиме читать субтитры к популярным видеороликам.

Источник фото: digestroom.ru

Читайте также