Президент ФПК «Гарант-Инвест» рассказал о зеленых технологиях в сфере коммерческой недвижимости

24 сентября

Организованная газетой «Ведомости» конференция «Рынок зеленого финансирования: Устойчивое будущее России» состоялась 22 сентября. Одним из ее участников стал А.Ю. Панфилов, являющийся главой ФПК «Гарант-Инвест».

Финансист напомнил, что в сфере недвижимости первым отечественным эмитентом «зеленых» облигаций стало именно АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест». На Московской бирже его облигации включили в Сектор устойчивого развития. Их выпуск выполнен в соответствии с реализуемыми ICMA Принципами зеленых облигаций и перечнем новых требований российского ЦБ.

Панфилов добавил, что зеленые технологии в коммерческой недвижимости реализуются с помощью зеленого финансирования. Также он рассказал о собственном реестре компании — «62 зеленые технологии в недвижимости», внедряемые в отношении коммерческой недвижимости (ее модернизации, редевелопмента и девелопмента). Благодаря этим технологиям сокращается потребление ресурсов – воды, энергии, тепла. Кроме того, они участвуют в создании комфортной среды, инфраструктуры для экотранспорта, а также в управлении выбросами и отходами, и т.д.

Читайте также