«Зелёные»: людям, забирающим животных из приюта, нужны меры господдержки

1 сентября

В России есть колоссальный запрос на создание негосударственных приютов. В беседе с сопредседателем партии «Зелёные» Сергеем Шахматовым об этом заявила руководитель калужского приюта и реабилитационного центра для животных «Кай» Елена Шмелева. Во время посещения этого учреждения и приюта в Калужской области «Душа Бродяги» Сергей Шахматов рассказал об инициативе «Зелёных» ввести для тех, кто берет животных из приюта, меры государственной поддержки.

Предлагается предоставлять единовременные выплаты или бесплатно оформлять страховые полисы на лечение питомцев. Также «Зеленые» считают нужным разработать систему страхования для домашних животных. Это даст возможность избежать серьезной финансовой нагрузки при лечении питомцев их владельцам.

Сегодня найти любящих хозяев для бездомных животных удается только с помощью волонтеров, рассказали сотрудники приюта. Поэтому для людей, желающих забрать животное из приюта, социальные меры поддержки очень важны. Кроме того, они помогут разгрузить переполненные приюты. В России, согласно данным Ассоциации «Благополучие животных», около 700 тысяч безнадзорных собак, хотя эксперты считают, что их больше в десятки раз. При всем желании вместить всех бездомных животных 640 приютов и мест временного содержания животных, действующих в 60 регионах РФ, не смогут.

Калужский приют «Душа Бродяги» работает 6 лет, за это время здесь спасли 2,5 тыс. собак, хозяев нашли для 600-700 из них. Сейчас в приюте находятся 1600 животных, из которых 10% – инвалиды, 16% – хронически больные, 17% – пожилые собаки и 15% – щенки.

Владельцам приютов также необходима поддержка со стороны государства, заметила Елена Шмелёва. Это могут быть сниженные арендные ставки на землю или тарифы на электроэнергию.

Читайте также